Die Menschen hinter der KH Gießen

Hinter der KH Gießen stehen viele engagierte Menschen, die sich Tag für Tag für die Belange unserer Mitglieder einsetzen. Im Folgenden stellen wir Ihnen unser Team vor und laden Sie ein, uns näher kennenzulernen.


Vorstand

Kreishandwerksmeister


Kai-Achim Becker
Struthwaldstraße 11
35418 Buseck
Tel.: 06408/63222
Fax: 06408/62732
E-Mail: info(at)becker-system-wandbau.de

stv. Kreishandwerksmeister


Walter Kwartnik
Alsfelder Str. 3
35466 Rabenau
Tel.: 6407 / 90097
Fax: 6407 / 90099
E-Mail: walter-kwartnik(at)web.de

stv.Kreishandwerksmeister

Gall
Hartmut Gall
Waldstr. 3
35410 Hungen-Langd
Tel.: 06402 / 2159
Fax: 06402 / 2381
E-Mail: info(at)maler-gall.de

Beisitzer

Reitz
Sascha Reitz
Ernst-Leitz-Straße 1 - 3
35394 Gießen
Tel.: 0641-201007500
E-Mail: info(at)rt-holding.de

Beisitzer

Hühne
Reiner Hühne
Ursulum 4
35396 Gießen
Tel.: 0641-33560
Fax: 0641-32427
E-Mail: info(at)licht-appel.de

Beisitzer

Müller
Carsten Müller
In den Röderwiesen 7
35423 Lich
Tel.: 06404/2507
Fax: 06404/62488
E-Mail: c.mueller(at)vwschmidt.de

Beisitzer

Rinn
Christopher Rinn
Feldstraße 22
35452 Heuchelheim
Tel.: 0641/962240
Fax: 0641/9622424
E-Mail: post(at)rinn.de

Obermeister

Bäcker-Innung Gießen

Kwartnik
Walter Kwartnik
Alsfelder Str. 3
35466 Rabenau
Tel.: 06407 / 90097
Fax: 06407 / 90099
E-Mail: walter-kwartnik(at)web.de

Innung des Bauhandwerks Gießen

Beecker
Kay-Achim Becker
Struthwaldstraße 11
35418 Buseck
Tel.: 06408/63222
Fax: 06408/62732
E-Mail: info(at)becker-system-wandbau.de

Bildhauer- und Steinmetz- Innung Oberhessen


Alfred Graf
Vogelsbergstr. 22
63695 Glauburg
Tel.: 06041/1093
Fax: 06041/4702
E-Mail: mailto:info(at)graf-natursteine.de

Dachdecker-Innung Gießen

Vogler
André Vogler
Am Fortberg 2
35444 Biebertal
Tel.: 06409 / 7094
Fax: 06409 / 7095
E-Mail: voglergmbh(at)aol.com

Innung für Elektro- und Informationstechnik Gießen

Hühne
Reiner Hühne
Ursulum 4
35396 Gießen
Tel.: 0641/33560
Fax: 0641/32427
E-Mail: info(at)licht-appel.de

Fleischer-Innung Gießen

Zach-Zach
Carlos Zach-Zach
Landgraf-Phillipp-Platz 9
35390 Gießen
Tel.: 0641/35347
Fax: 06404/65362
E-Mail: zach-zach(at)web.de

Fotografen-Innung Hessen-Rheinhessen

Stephan
Richard Stephan
Neuen Weg 6
35390 Gießen
Tel.: 0641 / 34041
Fax: 0641 / 34046
E-Mail: richard-stephan(at)outlook.de

Friseur-Innung Gießen

Scheld
Evelyn Scheld
Rosenweg 4
35447 Reiskirchen

Glaser-Innung Oberhessen

Jacob
Sven Jacob, Meister im Glaserhandwerk
Fritz-Ebel-Allee 19
36341 Lauterbach
Tel.: 06641-911670
Fax: 06641 91167-611
E-Mail: so.jacob(at)glaserinnung.com

Innung der Spengler- und Klempner im Lande Hessen

Riegler
Klaus Riegler
Otzbergstraße 3
63322 Rödermark
Tel.: 06074-88660
Fax: 06074-886611
E-Mail: info(at)riegler-metalldach.de

Innung des Kraftfahrzeuggewerbes Oberhessen

Müller
Carsten Müller
In den Röderwiesen 7
35423 Lich
Tel.: 06404-2507
Fax: 06404/62488
E-Mail: c.mueller(at)vwschmidt.de

Maler- und Lackierer- Innung Gießen

Gall
Hartmut Gall
Waldstr. 3
35410 Hungen-Langd
Tel.: 06402 / 2159
Fax: 06402 / 2381
E-Mail: info(at)maler-gall.de

Innung f. Büroinformation. u. Feinwerktechnik

Möckel
Holger Möckel
Bornweg 13 - 15
35418 Buseck
Tel.: 06408 / 2440
Fax: 06408-2440
E-Mail: s.moeckel(at)moeckel.com

Metall-Innung Gießen

Sammet
Rainer Sammet
Im Steinsgarten 16
35460 Staufenberg
Tel.: 06406 / 91880
Fax: 06406 / 918819
E-Mail: info(at)metallbau-sammet.de

Landesinnung Hessen Parkett- und Fußbodentechnik

Blum
Michael Blum
Gewerbestraße 15
36148 Kalbach
Tel.: 06655/91619-0
Fax: 06655/9161920
E-Mail: info(at)fussboden-blum.de

Raumausstatter- und Sattler- Innung Gießen

Arnold
Gerhard Arnold
In den Gärten 59
35398 Gießen
Tel.: 06403/7796600
Fax: 06403/7796601
E-Mail: raumausstattung-arnold(at)t-online.de

Innung für Sanitär-, Heizungs- Klimatechnik Gießen

Reitz
Sascha Reitz
Ernst-Leitz-Str. 1-3
35394 Gießen
Tel.: 0641-201007500
E-Mail: info(at)rt-holding.de

Tischler-Innung Gießen

Römer
Andreas Römer
Wilh.-Leuschner-Str. 16
35418 Buseck
Tel.: 06408 / 63512
Fax: 06408/62438
E-Mail: schreinerei.roemer(at)t-online.de

Uhrmacher-Innung Mittelhessen

Jöckel
Ralf Jöckel
Marktgasse 21
35305 Grünberg
Tel.: 06401/6486
Fax: 06401/6486

Zimmerer-Innung Gießen

Rinn
Christopher Rinn
Feldstraße 20
35452 Heuchelheim
Tel.: 0641/962240
Fax: 0641/9622424
E-Mail: post(at)rinn.de

Schornsteinfegerinnung Darmstadt

Hütter
Arno Hütter
Butzbacher Str. 27
35428 Langgöns
Tel.: 06103/8070287
Fax: 06103/976186
E-Mail: info(at)arno-huetter.de

Geschäftsführung

Hauptgeschäftsführer

Hendrischke
Ass. jur. Björn Hendrischke
Goethestr. 10
35390 Gießen
Tel.: 0641 / 97490-12
Fax: 0641 / 97490-60
E-Mail: bjoern.hendrischke(at)khgiessen.de

stv. Hauptgeschäftsführer

Bock
Uwe Bock
Goethestr. 10
35390 Gießen
Tel.: 0641 / 97490-22
Fax: 0641 / 97490-60
E-Mail: uwe.bock(at)khgiessen.de

Geschäftsführer

Prochaska
Sascha Prochazka
Goethestr. 10
35390 Gießen
Tel.: 0641 / 97490-31
Fax: 0641 / 97490-60
E-Mail: sascha.prochazka(at)khgiessen.de

Mitarbeiter-/ innen Mitgliederservice

Leitung Mitgliederservice, Innungsangelegenheiten, Ausbildung, Gesellenprüfung, Tarifauskünfte

Nuhn
Agnes Nuhn
Goethestr. 10
35350 Gießen
Tel.: 0641 / 97490-12
E-Mail: agnes.nuhn(at)khgiessen.de

Kfz-Sachbearbeitung / AU /SP / GAP / GSP / AUK, Altauto, Prüfstützpunkte

Arnold
Sandra Arnold
Goethestr. 10
35390 Gießen
Tel.: 0641 / 97490-16
E-Mail: sandra.arnold(at)khgiessen.de

Sachbearbeitung ÜLU, Zwischenprüfungen, Lehrlingsrolle, Tarifauskünfte

Schmidt
Susanne Schmidt
Goethestr. 10
35350 Gießen
Tel.: 0641 / 97490-14
E-Mail: susanne.schmidt(at)khgiessen.de

Tarifauskünfte, Innungsangelegenheiten, Lehrzeitbescheinigungen, Handwerksrolle

Batt
Regina Batt
Goethestr. 10
35390 Gießen
Tel.: 0641 / 97490-13
E-Mail: regina.batt(at)khgiessen.de

Empfang, Sachbearbeitung, Kfz-Schiedsstelle, Verkauf von Berichtsheften u. Formularen

Grölz
Nadine Grölz
Goethestr. 10
35350 Gießen
Tel.: 0641 / 97490-0
E-Mail: nadine.groelz(at)khgiessen.de

Mitarbeiter-/ innen Finanzen & Beiträge

Finanzen & Beiträge

Uwe Bock
Uwe Bock
Goethestr. 10
35350 Gießen
Tel.: 0641 / 97490-22
E-Mail: uwe.bock(at)khgiessen.de

Finanzen & Beiträge

Yvonne Müller
Yvonne Müller
Goethestr. 10
35390 Giessen
Tel.: 0641/97490-23
E-Mail: yvonne.mueller(at)khgiessen.de

Mitarbeiter-/ innen Steuer- & Unternehmensberatung

Dipl. Betriebswirt, Abteilungsleiter

Sascha Prochazka
Sascha Prochazka
Goethestr. 10
35390 Gießen
Tel.: 0641/97490-31
E-Mail: sascha.prochazka(at)khgiessen.de

stv. Abteilungsleiterin, Bilanzbuchhalterin, Steuerfachwirtin

Sylvia Strasheim
Sylvia Strasheim
Goethestr. 10
35390 Gießen
Tel.: 0641/97490-39
E-Mail: sylvia.strasheim(at)khgiessen.de

Bilanzbuchhalterin

Silke Kühlwein-Döll
Silke Kühlwein-Döll
Goethestr. 10
35390 Gießen
Tel.: 0641/97490-36 (vormittags)
E-Mail: silke.kuehlwein-doell(at)khgiessen.de

Bilanzbuchhalterin

Beate Franke
Beate Franke
Goethestr. 10
35390 Gießen
Tel.: 0641/97490-42
E-Mail: beate.franke(at)khgiessen.de

Bilanzbuchhalterin, Finanzbuchhalterin

Carola Reitz-Steiner
Carola Reitz-Steiner
Goethestr. 10
35390 Gießen
Tel.: 0641/97490-37
E-Mail: carola.reitz-steiner(at)khgiessen.de

Bilanzbuchhalterin

Andrea Völker
Andrea Völker
Goethestr. 10
35390 Gießen
Tel.: 0641/97490-35
E-Mail: andrea.voelker(at)khgiessen.de

Finanzbuchhalterin

Anke Aßler-Göbel
Anke Aßler-Göbel
Goethestr. 10
35390 Gießen
Tel.: 0641/97490-45 (vormittags)
E-Mail: anke.aszler-goebel(at)khgiessen.de

Finanz- u. Lohnbuchhalterin

Joanna Ostaniewicz
Joanna Ostaniewicz
Goethestr. 10
35390 Gießen
Tel.: 0641/97490-40
E-Mail: joanna.ostaniewicz(at)khgiessen.de

Finanz- u- Lohnbuchhalterin

Susanne Pfeiffer
Susanne Pfeiffer
Goethestr. 10
35390 Gießen
Tel.: 0641/97490-31
E-Mail: susanne.pfeiffer(at)khgiessen.de

Finanz- u. Lohnbuchhalterin

Christina Kienholz
Christina Kienholz
Goethestr. 10
35390 Gießen
Tel.: 0641/97490-43 (vormittags)
E-Mail: christina.kienholz(at)khgiessen.de

Finanz- u. Lohnbuchhalterin

Ishild Schäfer
Ishild Schäfer
Goethestr. 10
35390 Gießen
Tel.: 0641/97490-32 (vormittags)
E-Mail: ishild.schaefer(at)khgiessen.de

Finanz- u. Lohnbuchhalterin

Rita Schmidt
Rita Schmidt
Goethestr. 10
35390 Gießen
Tel.: 0641/97490-41
E-Mail: rita.schmidt(at)khgiessen.de

Lohn- u. Finanzbuchhalter

Roland Kloes
Roland Kloes
Goethestr. 10
35390 Gießen
Tel.: 0641/97490-38
E-Mail: roland.kloes(at)khgiessen.de

Lohn- u. Finanzbuchhalter

Matthias Haefs
Matthias Haefs
Goethestr. 10
35390 Gießen
Tel.: 0641/97490-33
E-Mail: matthias.haefs(at)khgiessen.de

Dipl. Ökonomin

Claudia Köpke
Claudia Köpke
Seibertstr. 4
35576 Wetzlar
Tel.: 06441/4490670
E-Mail: claudia.koepke(at)khgiessen.de

Bilanzbuchhalterin

Christiane Grupe
Christiane Grupe
Seibertstr. 4
35576 Wetzlar
Tel.: 06441/4490670
E-Mail: christiane.grupe(at)khgiessen.de

Mitarbeiter-/ innen Rechtsberatung & Inkasso

Abteilungleiter

Dr. Sandra Scheuermann
Dr. Sandra Scheuermann
Goethestr. 10
35390 Gießen
Tel.: 0641/97490-15
E-Mail: sandra.scheuermann(at)khgiessen.de

Justiziarin

Ass. Leonie Zimmer
Ass. Leoni Zimmer
Goethestr. 10
35390 Gießen
Tel.: 0641/97490-18
E-Mail: leoni.zimmer(at)khgiessen.d

Sachbearbeiterin

Ilona Kraft
Ilona Kraft
Goethestr. 10
35390 Gießen
Tel.: 0641/97490-24
E-Mail: ilona.kraft(at)khgiessen.de

Sachbearbeiterin

Bianca Schulz
Bianca Schulz
Goethestr. 10
35390 Gießen
Tel.: 0641/97490-21
E-Mail: bianca.schulz(at)khgiessen.de

Sachbearbeiterin

Brigitte Wahl
Brigitte Wahl
Goethestr. 10
35390 Gießen
Tel.: 0641/97490-0
E-Mail: brigitte.wahl(at)khgiessen.de

Mitarbeiter-/ innen Seminare & Meisterschule

Seminare & Meisterschule

Uwe Bock
Uwe Bock
Goethestr. 10
35350 Gießen
Tel.: 0641 / 97490-22
E-Mail: uwe.bock(at)khgiessen.de

Seminare & Meisterschule

Claudia Kessler
Claudia Kessler
Goethestr. 10
35390 Giessen
Tel.: 0641/97490-26
E-Mail: claudia.kessler(at)khgiessen.de